Сеть магазинов оштрафуют в Иркутской области за установление минимальной суммы покупки
Новости Тулуна > Сеть магазинов оштрафуют в Иркутской области за установление минимальной суммы покупки

13/09/2016 - 11:21
Сеть магазинов «Светофор» в Иркутской области привлекут к административной ответственности по ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ за установку неправомерных ограничений на покупку, когда потребителю предлагали совершить покупку не менее, чем на 500 рублей, иначе же продавать товар в магазине отказывались. Как сообщает 12 сентября 2016 года пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону, санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 10 до 20 тыс. рублей. Кроме того, сети магазинов выдано предписание об устранении выявленного нарушения.
Управление Роспотребнадзора по Иркутской области получило многочисленные устные и письменные обращения граждан на деятельность сети магазинов «Светофор». На основании этих обращений в отношении юридического лица прошла внеплановая проверка, в ходе которой факты неправомерных действий со стороны магазина подтвердились.
Справка. Согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992г № 2300-1 «О защите прав потребителей» и п.22 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановление Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55, продавец не вправе обусловливать продажу одних товаров обязательным приобретением других. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его прав на свободный выбор товара, возмещаются продавцом в полном объеме.
Договор купли-продажи - это публичный договор, публичная оферта. Исполнитель услуг торговли обязан заключить договор с каждым гражданином, который к нему обратится, и продать товар на любую сумму.
Фото из архива "Байкал Инфо".
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 13 2016 13:36
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Тулуне проголосовали 7 272 человека по данным на утро 14 сентября. Явка на... Сегодня, в 11:05
- 14 сентября – последний день голосования на выборах. В 8 утра открылись все... Сегодня, в 10:10
- Тулун славится своими спортивными достижениями: наши спортсмены регулярно... Вчера, в 15:30
- Дорогие друзья! Сегодня начал день с того, что вместе с семьей пришел на свой... Вчера, в 15:30
- Второй день голосования продолжается, и наблюдатели на избирательных участках... Вчера, в 15:20
- Дорогие жители города Тулуна! Обращаюсь к вам за поддержкой и участием в судьбе... Вчера, в 10:15
- Начался второй день выборов. 12-14 сентября жители Иркутской области выбирают... Вчера, в 9:30
- ? Первый день выборов завершился в Иркутской области! Всего голосование будет... 12 сен 2025 20:30
- О том, какие изменения в направлении здравоохранения прошли в нашем городе за... 12 сен 2025 17:10
- Тулунчане голосуют! Уже с раннего утра люди приходят на избирательные участки... 12 сен 2025 16:10
- Образование — основа надежного будущего страны. Образование играет ключевую... 12 сен 2025 13:50
- Продолжается строительство детского сада «Лучик»! Как сообщил председатель... 12 сен 2025 11:55